Сидней 2000 | Олимпийские игры | Спортивная Россия

infosport.ru

География участников Олимпийских игр

X
Помощь:
1 клик – фиксировать Регион на карте
2 клика – переход на страницу Региона
Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region
- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Игры ХХVII Олимпиады

15 сентября - 1 октября 2000 года в Сиднее, Австралия состоялись Игры ХХVII Олимпиады. На Играх присутствовал 10 651 спортсмен из 199 стран. Было разыграно 300 комплектов медалей в 28 видах спорта. Впервые в олимпийскую программу включены триатлон, тхэквондо и прыжки на батуте. 

Флаг России на церемонии открытия Игр впервые нёс представитель игрового вида спорта — гандбольный вратарь Андрей Лавров. Гандболисты не подвели — сборная России выиграла золото, во многом благодаря феноменальной игре Лаврова в финале против шведов.

Самым титулованным российским спортсменом на Играх стал гимнаст Алексей Немов — 2 золотые, 1 серебряная и три бронзовые медали. Больше всего медалей в копилку российской команды принесли борцы, спортивные гимнасты и легкоатлеты. 

Среди российских спортсменов также самых высоких результатов добились: Ирина Привалова - золотая медаль в беге на 400 м с барьерами, Дмитрий Саутин - четыре медали в прыжках в воду - золотая, серебряная и две бронзовых, Евгений Кафельников - золотая медаль в одиночном разряде в теннисе, команда саблистов - золотая медаль, и мужская сборная команда по гандболу - золотая медаль.
Мастера синхронного плавания Ольга Брусникина и Мария Киселева стали двукратными олимпийскими чемпионами Игр в Сиднее.

На Играх в Сиднее впервые разрешили выступать в специальных плавательных костюмах. 17- летний австралийский пловец Иан Торп в костюме из материала "быстрая кожа" стал главной звездой мужской плавательной программы — он завоевал три золотые медали (400 м вольным стилем, эстафеты 4х100 и 4х200 вольным стилем) и две серебряные (200 м вольный стиль, комплексная эстафета).

Впервые были введены обязательные допинг-тесты на содержание в крови эретропоэтина (ЭПО).

ТОП - 10 ЗОЛОТО СЕРЕБРО БРОНЗА ВСЕГО МЕДАЛЕЙ
  США 36 24 32 92
  Россия 32 28 29 89
  КНР 28 16 14 58
  Австралия 16 25 17 58
  Германия 13 17 26 56
  Франция 13 14 11 38
  Италия 13 8 13 34
  Куба 11 11 7 29
  Великобритания 11 10 7 28
  Нидерланды 12 9 4 25
Участники Игр от России (448)
Светлана АБРОСИМОВА Светлана АБРОСИМОВА
Светлана
АБРОСИМОВА
Ерджаник АВЕТИСЯН Ерджаник АВЕТИСЯН
Ерджаник
АВЕТИСЯН
Руслан АВЛЕЕВ Руслан АВЛЕЕВ
Руслан
АВЛЕЕВ
Елена АЗАРОВА
Елена
АЗАРОВА
Карина АЗНАВУРЯН
Карина
АЗНАВУРЯН
Марина АКОБИЯ Марина АКОБИЯ
Марина
АКОБИЯ
Николай АКСЕНОВ Николай АКСЕНОВ
Николай
АКСЕНОВ
Евгений АЛЕЙНИКОВ Евгений АЛЕЙНИКОВ
Евгений
АЛЕЙНИКОВ
Юлия АЛЕКСАНДРОВА Юлия АЛЕКСАНДРОВА
Юлия
АЛЕКСАНДРОВА
Максим АЛЕШИН Максим АЛЕШИН
Максим
АЛЕШИН
Алексей АЛИПОВ
Алексей
АЛИПОВ
Сергей АЛИФИРЕНКО
Сергей
АЛИФИРЕНКО
Владислав АМИНОВ Владислав АМИНОВ
Владислав
АМИНОВ
Андрей АНАНЬЕВ Андрей АНАНЬЕВ
Андрей
АНАНЬЕВ
Владимир АНДРЕЕВ Владимир АНДРЕЕВ
Владимир
АНДРЕЕВ
Екатерина АНИКЕЕВА Екатерина АНИКЕЕВА
Екатерина
АНИКЕЕВА
Нина АНИСИМОВА Нина АНИСИМОВА
Нина
АНИСИМОВА
Елена АНТОНОВА
Елена
АНТОНОВА
Ольга АРТЕШИНА Ольга АРТЕШИНА
Ольга
АРТЕШИНА
Анна АРХИПОВА-фон КАЛМАНОВИЧ Анна АРХИПОВА-фон КАЛМАНОВИЧ
Анна
АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ
Дина АСПАНДИЯРОВА Дина АСПАНДИЯРОВА
Дина
АСПАНДИЯРОВА
Баир БАДЕНОВ Баир БАДЕНОВ
Баир
БАДЕНОВ
Сергей БАЗАРЕВИЧ Сергей БАЗАРЕВИЧ
Сергей
БАЗАРЕВИЧ
Ольга БАКАЛДИНА Ольга БАКАЛДИНА
Ольга
БАКАЛДИНА
Роман БАЛАШОВ Роман БАЛАШОВ
Роман
БАЛАШОВ
Юлия БАРСУКОВА
Юлия
БАРСУКОВА
Анна БАСАЛКИНА Анна БАСАЛКИНА
Анна
БАСАЛКИНА
Ещё результаты
Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru